Zum Inhalt springen

Mit der Fähre auf die Insel Pag

Fähre 2020
Fähre-Web-2-
Warten-auf-die-Fähre-Novalja-Bus
zrceeu_Anreise_Seiten_Bus_Eindruecke_1040x520_01_FT
previous arrow
next arrow

 
Bei der Anreise mit dem Auto ist der schnellste Weg auf die Insel Pag die Fahrt mit der Fähre. Eine andere Möglichkeit um auf die Insel zu kommen, wäre der Umweg über die Brücke im Süden. Der Umweg würde euch jedoch nochmal 2 Stunden länger im Auto kosten.

Die Fahrt mit der Fähre dauert hingegen nur ca. 15 Minuten. Nachdem ihr auf der Insel seid, dauert die Weiterfahrt bis nach Novalja ebenfalls nur noch ca. 15 Minuten. Die Fähre ist demnach die wesentlich einfachere Möglichkeit um schnell auf die Insel und an den Zrce Beach zu kommen.

FÄHRZEITEN NACH NOVALJA (PRIZNA – ZUGLJEN)

Am kleinen Fährhafen Prizna legt die Fähre auf die Insel Pag ab. Die Fahrtzeit beträgt ca. 15 Minuten. Vom Fährhafen Zigljen auf der Insel Pag dauert die Fahrt nach Novalja noch ca. 15 Minuten. In den Sommerferien kann es zu längeren Wartezeiten kommen. Reisebusse müssen sich an der Fähre nicht anstellen und können direkt auf die Fähre fahren.

Die Fährzeiten unterscheiden sich etwas in der Haupt- und Nebensaison. Hier findet ihr einen Überblick aller Fährzeiten auf die Insel.

01.01. - 02.06.2022
01.01. - 02.06. auf die Insel Pag
(Prizna - Zigljen)

05:45 - 06:00 Uhr*
07:10 - 07:25 Uhr
08:10 - 08:25 Uhr
09:40 - 09:55 Uhr
11:10 - 11:25 Uhr
12:25 - 12:40 Uhr
13:25 - 13:40 Uhr
15:10 - 15:25 Uhr
16:40 - 16:55 Uhr
18:10 - 18:25 Uhr
19:40 - 19:55 Uhr
21:15 - 21:30 Uhr

* not on Sundays and Holidays
03.06. - 30.06.2022
03.06. - 30.06. auf die Insel Pag
(Prizna - Zigljen)

05:45 - 06:00 Uhr
06:45 - 07:00 Uhr
07:45 - 08:00 Uhr
09:00 - 09:15 Uhr
10:00 - 10:15 Uhr
11:15 - 11:30 Uhr
12:30 - 12:45 Uhr
13:30 - 13:45 Uhr
15:00 - 15:15 Uhr
16:30 - 16:45 Uhr
17:45 - 18:00 Uhr
19:15 - 19:30 Uhr
20:45 - 21:00 Uhr
22:30 - 22:45 Uhr
01.07. - 28.08.2022
01.07. - 28.08. auf die Insel Pag
(Prizna - Zigljen)

04:00 - 04:15 Uhr
04:40 - 04:55 Uhr
05:30 - 05:45 Uhr
06:30 - 06:45 Uhr
08:30 - 08:45 Uhr
09:30 - 09:45 Uhr
10:30 - 10:45 Uhr
11:30 - 11:45 Uhr
12:30 - 12:45 Uhr
13:30 - 13:45 Uhr
14:30 - 14:45 Uhr
15:30 - 15:45 Uhr
16:30 - 16:45 Uhr
17:30 - 17:45 Uhr
18:30 - 18:45 Uhr
19:30 - 19:45 Uhr
20:30 - 20:45 Uhr
21:30 - 21:45 Uhr
22:30 - 22:45 Uhr
23:45 - 00:00 Uhr*

* Sails until 27.08.
29.08. - 02.10.2022
29.08. - 02.10. auf die Insel Pag
(Prizna - Zigljen)

05:45 - 06:00 Uhr
06:45 - 07:00 Uhr
07:45 - 08:00 Uhr
09:00 - 09:15 Uhr
10:00 - 10:15 Uhr
11:15 - 11:30 Uhr
12:30 - 12:45 Uhr
13:30 - 13:45 Uhr
15:00 - 15:15 Uhr
16:30 - 16:45 Uhr
17:45 - 18:00 Uhr
19:15 - 19:30 Uhr
20:45 - 21:00 Uhr
22:30 - 22:45 Uhr
previous arrow
next arrow
Shadow

FÄHRZEITEN AUF DAS FESTLAND (ZIGLJEN – PRIZNA)

Um von Novalja wieder zurück ans Festland zu kommen, müsst ihr die Fähre in Zigljen nehmen, die euch in circa 15 Minuten wieder zurück aufs Festland bringt. Von Prizna geht es dann wieder auf den Heimweg.

Hier findet ihr einen Überblick aller Fährzeiten von der Insel zurück aufs Festland.

01.01. - 02.06.2022
01.01. - 02.06. zurück aufs Festland
(Zigljen - Prizna)

06:00 - 06:15 Uhr*
07:30 - 07:45 Uhr
08:30 - 08:45 Uhr
10:00 - 10:15 Uhr
11:30 - 11:45 Uhr
12:45 - 13:00 Uhr
13:45 - 14:00 Uhr
15:30 - 15:45 Uhr
17:00 - 17:15 Uhr
18:30 - 18:45 Uhr
20:00 - 20:15 Uhr
21:30 - 21:45 Uhr

* not on Sundays and Holidays
03.06. - 30.06.2022
03.06. - 30.06. zurück aufs Festland
(Zigljen - Prizna)

06:00 - 06:15 Uhr
07:15 - 07:30 Uhr
08:15 - 08:30 Uhr
09:30 - 09:45 Uhr
10:30 - 10:45 Uhr
12:00 - 12:15 Uhr
13:00 - 13:15 Uhr
14:00 - 14:15 Uhr
15:30 - 15:45 Uhr
17:00 - 17:15 Uhr
18:30 - 18:45 Uhr
20:00 - 20:15 Uhr
21:30 - 21:45 Uhr
23:00 - 23:15 Uhr
01.07. - 28.08.2022
01.07. - 28.08. zurück aufs Festland
(Zigljen - Prizna)

00:01 - 00:16 Uhr
04:20 - 04:35 Uhr
05:00 - 05:15 Uhr
06:00 - 06:15 Uhr
07:00 - 07:15 Uhr
08:00 - 08:15 Uhr
09:00 - 09:15 Uhr
10:00 - 10:15 Uhr
11:00 - 11:15 Uhr
12:00 - 12:15 Uhr
13:00 - 13:15 Uhr
14:00 - 14:15 Uhr
15:00 - 15:15 Uhr
16:00 - 16:15 Uhr
17:00 - 17:15 Uhr
18:00 - 18:15 Uhr
19:00 - 19:15 Uhr
20:00 - 20:15 Uhr
21:00 - 21:15 Uhr
22:00 - 22:15 Uhr
23:00 - 23:15 Uhr
29.08. - 02.10.2022
29.08. - 02.10. zurück aufs Festland
(Zigljen - Prizna)

06:00 - 06:15 Uhr
07:15 - 07:30 Uhr
08:15 - 08:30 Uhr
09:30 - 09:45 Uhr
10:30 - 10:45 Uhr
12:00 - 12:15 Uhr
13:00 - 13:15 Uhr
14:00 - 14:15 Uhr
15:30 - 15:45 Uhr
17:00 - 17:15 Uhr
18:30 - 18:45 Uhr
20:00 - 20:15 Uhr
21:30 - 21:45 Uhr
23:00 - 23:15 Uhr
previous arrow
next arrow
Shadow

KOSTEN FÜR DIE FÄHRE

Die Kosten der Fähre können im Laufe der Saison unterschiedlich sein und schwanken im Zeitraum der Vor- und Nachsaison Juni/September und der Hochsaison im Juli und August.

Preis in Kuna Preis in Euro
Pro Person 17 Kuna ca. 2,40€
 Auto (bis 5 m) 80-96 Kuna ca. 11,40€ – 13,70€
 Auto (über 5m) 134-161 Kuna ca. 19,20€ – 23€
 Motorrad 25-30 Kuna ca. 3,60€ – 4,30€
 Wohnwagen (bis 5m) 134-161 Kuna ca. 19,20€ – 23€
 Wohnwagen (bis 5-7m) 160-192 Kuna ca. 22,90€ – 27,40€
 Wohnwagen (über 7m) 208-250 Kuna ca. 29,70€ – 35,70€